ЦБ повысил имущественный критерий для статуса квалифицированного инвестора

Минимальный размер активов, которыми должен владеть человек, чтобы его признали квалифицированным инвестором, увеличивается с 6 до 12 млн рублей. А с 1 января 2026 года - до 24 млн рублей. Соответствующее указание Центробанка зарегистрировал Минюст России, сообщила пресс-служба регулятора.

По мнению Банка России, такая мера позволит сократить число случаев, когда человек получает статус квалифицированного инвестора, но при этом не понимает специфику сложных финансовых инструментов и связанных с ними рисков.

Комплексная реформа, которую последовательно проводит регулятор, направлена на то, чтобы у людей было больше возможностей получить такой статус на основании знаний и опыта, и на рынке стало больше инвесторов, принимающих осознанные решения.