Ранее в Следственном комитете России проинформировали об установлении причастности не менее пяти представителей ВСУ к преступлениям в данном населенном пункте, один из них задержан. Расследуется убийство 22 мирных жителей, чьи тела были обнаружены в подвалах сельских домов, а также об изнасиловании восьми женщин.
"Об этом нужно говорить, это нужно озвучивать, показывать", - призвал представитель Кремля, отвечая на вопрос об этом на брифинге.
Несмотря на "всю глухоту международной общественности", он считает нужным продолжать попытки "взывать к их совести и к их вниманию". При этом Песков обратил внимание на нежелание мирового сообщества "обращать внимание на такие зверства".
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказала мнение о том, что убийства мирных жителей в курском селе - это характерный пример зверских преступлений ВСУ, причем деяние совершено на выделенные Западом деньги. Она тоже считает, что международное сообщество должно осознать, "кого спонсируют западники" и на что уходят сотни миллиардов долларов и евро.