Опубликовано видео допроса солдата ВСУ, убивавшего жителей Русского Поречного

Следственный комитет РФ показал видео допроса украинского пленного Евгения Фабрисенко, который причастен к массовым расправам над жителями населенного пункта Русское Поречное Курской области. Кадры опубликованы в Telegram-канале ведомства.

На видео пленный украинец дает показания следователям. Он признал свою вину и раскрыл позывные других солдат ВСУ, участвовавших в преступлениях.

По данным СК, Фабрисенко был задержан на территории Курской области. На допросах он рассказал, что солдаты ВСУ убили более 20 мирных жителей. При этом восемь женщин перед убийством были изнасилованы.

"Соучастники перенесли тела убитых ими 22 граждан в подвальные помещения частных жилых домов села Русское Поречное", - отметили в СК.

Следователи уже извлекли тела погибших мирных жителей. В рамках расследования уголовного дела назначен ряд экспертиз.

"Уже проведенные следственные действия в Русском Поречном говорят о массовом характере преступлений, совершенных украинскими боевиками", - подчеркнули в СК.

Ранее сообщалось, что останки мирных жителей были найдены в подвалах домов в курском селе Русское Поречное. Жертвами украинских солдат стали, в частности, старики, которые не успели эвакуироваться.

Посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник отмечал, что у Москвы есть косвенные данные, которые свидетельствуют о том, что жертвами ВСУ на территории Курской области стали около 100 мирных жителей.