Гаврилов предупредил россиян о фейковой схеме выплаты пенсии цифровыми рублями

В соцсетях распространяется фейк о выплате россиянам пенсии в цифровых рублях, однако информация об этом не соответствует действительности. Об этом предупредил председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, член Национального финансового совета Банка России Сергей Гаврилов.

"В настоящее время в социальных сетях распространяется фейк, что россияне теперь будут получать пенсии в виде цифровых рублей, а для отказа нужно направить заявление в регулятор или в обслуживающий пенсионера банк", - рассказал Гаврилов ТАСС.

Кроме того, сейчас в России появились также фейковые ресурсы, которые предлагают гражданам стать обладателями цифрового рубля. Однако этот проект пока еще только тестируется и доступ к этой валюте ограничен, напомнил депутат.

Что же касается пенсионных выплат, то это не просто денежный перевод, а часть государственной соцполитики, которая затрагивает миллионы граждан, и в основе лежит принцип доступности получения этих средств. Пенсионер может выбрать для себя удобный вариант, исходя из собственных предпочтений - это выплата наличными, зачисление на банковский счет, получение пенсии по почте в отделении, доставка на дом почтальоном.

"В таких условиях никакой обязательный переход на цифровые рубли немыслим и фактически означал бы потерю реального доступа к средствам, что создало бы социальное напряжение и риск дискриминации по технологическому признаку", - объяснил Гаврилов.

Заявления же о "принудительном переводе пенсий" в форме цифрового рубля являются "фейком и очередной уловкой", заключил глава комитета ГД.

Подробнее о цифровом рубле, его особенностях и пилотном проекте читайте в материале "Российской газеты".