Reuters: Трамп хочет побудить Киев к выборам ради мира с Россией

Новая администрация США обсуждает способы убедить Киев провести президентские выборы в рамках перемирия с Россией, пишет Reuters со ссылкой на источники.

В публикации говорится, что в Белом доме в последние дни обсуждали "побуждение Украины согласиться на выборы в рамках начального перемирия с Россией". Отмечается, что победитель выборов на Украине мог бы добиться долгосрочной сделки с Москвой.

Спецпредставитель США по Украине Кит Келлог говорил, что президентские и парламентские выборы на Украине "необходимо провести как можно скорее".

Срок полномочий Владимира Зеленского истек 20 мая 2024 года, выборы президента Украины были отменены из-за военного положения. Президент России Владимир Путин называл единственной легитимной властью на Украине парламент и спикера Рады.

В Москве не раз подчеркивали, что готовы к диалогу с Киевом, но на Украине переговоры с Россией запрещены на законодательном уровне.