Сейчас в России в большинстве регионов жители платят за тепло по фактическим показаниям счетчиков, но в ряде субъектов существует система 1/12, когда отопление оплачивается равными долями в течение года на основе общих показаний счетчиков за прошлый год.
Косов напомнил, что с 1 марта, согласно решению Минстроя, россияне не смогут больше платить за тепло в домах равномерно в течение года - теперь платежки будут приходить только в отопительный сезон.
Ожидается, что нововведение позволит увидеть в квитанциях более детализированную информацию и повысит прозрачность расчетов.
Ранее стало известно, что с 1 июля пройдет индексация тарифов ЖКХ, касающихся оплаты газа, электричества, воды и отопления. В среднем по России они вырастут на 12%.