Если такое нарушение будет, то административный штраф для физических лиц составит 150-300 тыс. рублей, для должностных лиц - 500-700 тыс. рублей, для юрлиц - от 1,5 до 2 млн рублей. Новшества вступят в силу с 1 сентября нынешнего года.
Напомним, что поправкам в КоАП предшествовало само введение запрета на такую торговлю - закон о новом табу Путин подписал в ноябре прошлого года. Так что новый документ направлен на реализацию базового закона.
Как ранее пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, такие меры нужны в первую очередь для противодействия токсикомании (сниффингу). Это крайне опасно и может не только привести к аритмии и другим проблемам со здоровьем, но и вызвать остановку сердца и смерть, отмечал спикер ГД.
"К сожалению, мы видим печальные цифры, - комментировала эту тему вице-спикер ГД Анна Кузнецова. - За несколько лет более 800 детей погибли только в результате вдыхания газосодержащих смесей".
Растущее число случаев сниффинга среди подростков требует принятия срочных мер, согласился с ней коллега по фракции ЕР Николай Будуев. "Для борьбы с этим опасным явлением предлагается ввести ответственность за продажу подросткам зажигалок и газовых баллончиков, аналогичную ответственности за продажу сигарет", - уточнил он в комментарии "РГ".