Австрийская RBI впервые за годы зафиксировала убыток от российского актива

Raiffeisen Bank International AG (RBI) в прошлом году впервые за много лет понес убыток от российского актива. Об этом говорится в отчете компании.

Отмечается, что в связи с судебными разбирательствами в РФ в четвертом квартале банк отразил резерв в размере 840 млн евро, после чего был зафиксирован убыток.

Соответственно, это отразилось на прибыли группы и ее достаточности капитала. Кроме того, негативно повлияла на прибыль группы продажа белорусского Приорбанка (минус 824 млн евро).

Всего группа понесла убыток в 4 квартале после налогообложения в сумме 895 млн евро, 926 млн евро консолидированного убытка. За прошлый год она получила 1,358 млрд евро прибыли после налогообложения (это в 1,9 раза меньше, чем годом ранее) и 1,157 млрд евро консолидированной прибыли (падение вдвое).

Российское отделение RBI за 4 квартал понесло убыток в 240 млн евро, хотя в третьем получило прибыль в 409 млн евро.

27% убытка группы за последний квартал прошлого года приходится на российские активы.

Банки