Разрешение на подъем, а оно называется пермит, будет выдавать уполномоченный госорган. Стоимость документа "привяжут" к сложности маршрута, категории и месту нахождения горного объекта.
В справке-обосновании к законопроекту говорится, что введение пермитов направлено на контроль массового туризма, снижение нагрузки на экосистему, повышение безопасности и развитие инфраструктуры. Нововведение, в случае его одобрения, коснется альпинистов, трекеров (трекинг - вид пешего путешествия в горах) и туристов, совершающих восхождения на популярные вершины. Планируется создание единого реестра маршрутов, также будут усилены требования к туроператорам и гидам.
Такие пермиты - не изобретение кыргызских парламентариев. Во многих странах, где расположены привлекающие альпинистов горные вершины, подобные документы являются обычным делом. Например, правительство Пакистана с 2023 года подняло стоимость разрешения на восхождение на Чогори (самый северный восьмитысячник мира) на одного человека с семи тысяч долларов до двенадцати. Для сравнения: чтобы подняться на Эверест, нужно заплатить 11 тысяч долларов. Какой-то единой сетки нет, каждое государство устанавливает свой ценник. Например, восхождение на аргентинскую вершину Аконкагуа стоит около восьмисот долларов.
О таких тарифах КР остается только мечтать. Кроме того, внедрять систему пермитов пока в принципе преждевременно. Своим мнением по этому поводу с корреспондентом "РГ" поделился известный кыргызский альпинист Эдуард Кубатов.
- У нас есть три великих пика - Ленина, Хан-Тенгри и Победы, - напомнил он. - На пик Ленина приезжает от трех до 3,5 тысячи альпинистов в год, на Хан-Тенгри - около ста. Это спортивные вершины, они не особенно привлекают простых туристов. И если введение пермитов на восхождение на эти вершины еще можно рассматривать, то, например, в отношении шести- и пятитысячников - нельзя ни в коем случае. Это не только отвратит туристов, но и ограничит доступ самих кыргызстанцев к горам. Да и потом, это решение предполагает очень сложную логистику и инфраструктуру - у республики просто нет такого количества опытных кадров, чтобы отслеживать легальность подъемов.
Альпинист, попавший в Книгу рекордов Гиннесса как самый взрослый кыргызстанец, покоривший Эверест без кислородного баллона, считает, что сначала нужно решить другую проблему - устранить экоцид на горных вершинах, особенно на пике Ленина.
- Пусть уж лучше альпинисты платят экологический сбор, - предложил Эдуард Кубатов, - 150-200 долларов каждый. Эти средства будут тратить на сбор мусора, приведение горы в порядок. Это имеет смысл. А еще, считаю, важно начать с организации национальных парков на пиках Ленина, Хан-Тенгри и Победы.
- А вот когда горы будут чистыми, когда создадут необходимые условия, наладят систему экологических сборов, можно перейти к "пермитизации". Пока же опираться на опыт таких стран, как Аргентина, Чили, Непал, где эти процедуры методом проб и ошибок вызревали 20-30 лет, не стоит, - резюмировал он.