ФСБ задержала в Крыму пять членов радикальной ячейки "Хизб ут-Тахрир"

В Крыму российские спецслужбы раскрыли деятельность ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ), сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

"Пресечена деятельность законспирированной ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", состоявшей из пяти граждан Российской Федерации", - говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что задержанные пропагандировали создание так называемого "всемирного халифата" и активно занимались вербовкой новых сторонников.

"Изъято значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов, средств связи и электронных носителей информации, использовавшихся ими при ведении террористической деятельности", - пояснили в ЦОС.

По результатам задержаний и обысков региональным Следственным подразделением УФСБ возбуждены уголовные дела.