Почтовая служба США временно прекратит прием международных посылок из Китая

Почтовая служба США (USPS) приостанавливает прием международных отправлений из Китая. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на службу.

Представитель USPS не назвал причину такого решения. В то же время там отметили, что это никак не повлияет на поток писем или иной печатной продукции.

CNN указывает, что заявление USPS было сделано через несколько дней после того, как президент США Дональд Трамп отменил освобождение от пошлин посылок стоимостью менее 800 долларов в США по так называемому правилу de minimis.

Как указывает агентство Reuters, этой "лазейкой" пользовались крупнейшие компании онлайн-коммерции Shein и Temu, на которые приходилось 30 процентов всех посылок, отправляемых ежедневно в США в 2023 году.

Напомним, президент США Дональд Трамп подписал указ о введении 10-процентных пошлин на товары из Китая. Подобная мера, по мнению американского лидера, стимулировала бы КНР прилагать больше усилий по борьбе с нелегальными мигрантами и торговлей наркотиками.

Пекин объявил, что вводит ответные пошлины в размере 15 процентов на уголь и СПГ из США, а также дополнительный тариф на сырую нефть, сельскохозяйственную технику и автомобили с большим рабочим объемом двигателя - в размере 10 процентов.