Как сообщили в следкоме по Хабаровскому краю и ЕАО, завершено расследование уголовного дела в отношении трех горожан: мужчины и двух женщин. Их обвиняют по пункту "а" части 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной группой)
Следствие располагает данными, что в период с 2020-го по 2023-й год обвиняемые получили сведения о том, что 161 гражданин азиатского иностранного государства желает въехать на территорию Российской Федерации. Злоумышленники, имея статусы ИП и гендиректора коммерческой фирмы, подали в правоохранительные органы сведения об оформлении разрешения на работу иностранцев.
Цели въезда они намерены указали недостоверно. Тем самым они помогли въехать в страну нелегалам, получив от каждого вознаграждение до 135 тысяч рублей.
По уголовному делу при активном участии сотрудников ПУ ФСБ региона проведены следственные и иные процессуальные действия. Уголовное дело направлено в суд.