В Перми дополнительные средства будут направлены на решение вопросов социальной сферы

Эдуард Соснин представил губернатору Пермского края Дмитрию Махонину итоги социально-экономического развития Перми в 2024 году и озвучил планы работы городских властей на 2025 год. Особое внимание глава Перми в своем докладе уделил вопросам развития социальной сферы и благоустройства города.
Администрация города Перми

Эдуард Соснин подчеркнул, что экономика Перми продемонстрировала устойчивый рост.

"По итогам прошлого года Пермь вошла в топ-10 городов-миллионников по ряду показателей. В частности, Пермь занимает 1 место по инвестициям в основной капитал, пятое место - в рейтинге "умных" городов и седьмое - по индексу качества городской среды. Основной упор у нас сделан на решение социальных вопросов и повышение качества жизни пермяков. Значительная часть средств направляется на содержание объектов благоустройства, дорожного строительства и улучшение работы общественного транспорта", - отметил он

Начал свой доклад глава города с приоритетной задачи городских властей - своевременной и эффективной поддержки семей участников специальной военной операции и самих бойцов. Так, за время работы муниципальных центров "Помощь здесь" на горячую линию поступило более 1,5 тысячи звонков, за помощью обратились более 830 участников СВО и их родных. Среди мер поддержки - бесплатное горячее питание детей в школах, выделение земельных участков, оказание бесплатной юридической помощи и многое другое. В общественных центрах города силами некоммерческих организаций и волонтеров организовано производство необходимых вещей для военнослужащих и сбор гуманитарной помощи. В 2024 году в зону СВО муниципалитет передал 12 автомобилей УАЗ.

В сфере благоустройства в Перми удалось добиться высоких показателей. В 2024 году в городе завершено комплексное благоустройство улиц Ленина и Сибирской. Обустроены новые скверы на улицах Калгановской и Генерала Черняховского. В День города открылась обновленная набережная в Кировском районе. Кроме того, завершился ремонт сквера на нижней части набережной в Ленинском районе и начаты работы по обустройству нового участка от ТЦ "Речник" до Мотовилихинских заводов.

В социальной сфере одним из ключевых направлений остается создание условий для развития и самореализации подрастающего поколения пермяков. Так, завершился капитальный ремонт четырех школ: гимназии № 2, а также школ № 44, 123 и 118. В рамках регионального проекта "Комфортный край" благоустроены пришкольные территории восьми школ. Появились современные спортивные объекты в разных районах города, например, бассейн на улице Гашкова в Орджоникидзевском районе, ледовая арена "Прикамье" в Кировском. Важным для молодежной политики Перми событием стало открытие Школы креативных индустрий в Доме молодежи. Здесь ребята занимаются по шести различным направлениям, которые востребованы в современном мире: звукорежиссура, современная электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, дизайн, интерактивные цифровые технологии VR/AR. Кроме того, в 2024 году открылся новый филиал Детской художественной школы имени Е.Н. Широкова.

Основные планы в области культуры и молодежной политики на 2025 год определяются новым для Перми статусом Молодежной столицы России. Благодаря ему в краевой столице пройдет более 100 различных мероприятий, среди которых Всероссийский слет трудовых отрядов подростков, Всероссийский форум рабочей молодежи и другие. По итогам реализации мероприятий Молодежной столицы в Перми появятся дополнительные объекты инфраструктуры, увеличится количество резидентов Дома молодежи и молодежных центров в районах, будет создан центр компетенций по взаимодействию с работающей молодежью.

Также Эдуард Соснин выделил итоги 2024 года в транспортной отрасли. Он отметил, что общественным транспортом в прошлом году воспользовалось более 240 млн пассажиров, что на 3% больше, чем в предыдущем. В рамках обновления транспортного парка было приобретено 14 новых трамваев и 35 автобусов особо большого класса. Кроме того, на улицах города было установлено 45 "умных" остановок, общее количество которых достигло 100. В прошлом году была начата работа по заключению новых контрактов на перевозку пассажиров, срок действия которых истекает в 2025 году.

Новыми контрактами предусмотрены требования по сроку эксплуатации автобусов - не старше 5 лет в течение контракта, а также введение автобусов особо большого класса на наиболее загруженных маршрутах. Глава города подчеркнул, что на данный момент уже заключено 28 новых контрактов из запланированных 42, эта работа будет завершена до 1 июня этого года.

По вопросу дефицита кадров в транспортной отрасли Эдуард Соснин рассказал, что благодаря заключению новых контрактов удалось предусмотреть увеличение норматива стоимости 1 км пробега, направленное в том числе на повышение уровня заработной платы водителей. Кроме того, с 15 апреля этого года будет отменена оплата проезда за наличный расчет у водителя, что снизит нагрузку на водительский персонал. Помимо этого, в течение 2025 года запланированы мероприятия по оптимизации маршрутной сети, в том числе запуск автобусов особо большого класса, позволяющий сократить потребность в водителях порядка 100 человек. Также с 2025 года в Перми планируется ежегодно награждать водителей общественного транспорта. Предполагается проведение двух конкурсов - "Лучший водитель автобуса" и "Качество и безопасность регулярных перевозок".

В целях решения важной задачи - улучшения жилищных условий граждан в 2024 году было расселено более 42 тысяч кв. м аварийного фонда. Были введены в эксплуатацию муниципальные дома на улице Маяковского, 54 и 57, благодаря чему 500 пермских семей получили возможность переехать в комфортное жилье с благоустроенной придомовой территорией. Строительство еще одного муниципального дома на улице Нейвинской, 3а планируется завершить в этом году.

Одним из основных показателей успешной работы городских властей стало исполнение бюджета Перми. Эдуард Соснин подчеркнул, что итоги исполнения бюджета города в 2024 году позволяют дополнительно направить в 2025-2027 гг. более 5 млрд рублей на несколько ключевых направлений, таких как обновление общественного транспорта и обустройство "умных" остановок, ремонт дорог и тротуаров, обустройство объектов озеленения, а также ремонт объектов социальной сферы.

Так, в 2025 году предусмотрены дополнительные средства на капитальный ремонт лицея № 10 и Дворца культуры C. М. Кирова. Также средства будут направлены на содержание вновь введенных дорожных объектов: улицы Строителей (от Куфонина до Папанинцев), моста через реку Ива, улицы Уинской (от Юрша до Старцева). В 2025 году дополнительные 43 млн руб. будут выделены на ремонт тротуаров. Кроме того, в бюджете Перми на новую "трехлетку" заложены средства как на содержание вновь благоустроенных объектов озеленения в рамках проекта "Зеленое кольцо" (долины реки Егошихи и Данилихи), так и на преображение других пространств. Так, дополнительно средства будут направлены на ремонт сквера им. Борцов Революции, посадку зеленых насаждений и ремонт мест отдыха в городских лесах. Предложения уже подготовлены и будут рассмотрены депутатами на февральском заседании Пермской городской Думы.

В этом году Пермь отметит 5-летие присвоения краевой столице звания "Город трудовой доблести". Планируется проведение Форума городов трудовой доблести, в программе - деловые мероприятия, экскурсии, выставки и концерты. Также в его рамках состоится Межрегиональная библиотечная практическая конференция "Города Труда и Победы". К участию в мероприятиях будут приглашены делегации городов трудовой доблести, Приволжского федерального округа и новых регионов России.

80-летие Победы в Великой Отечественной войне станет ключевым мероприятием 2025 года, в связи с чем в Перми запланированы церемония возложения венков и цветов, торжественное прохождение войск Пермского гарнизона, большая концертная программа на главной сцене и мероприятия на набережной Камы, а также концертные программы во всех районах города. Будет уделено отдельное внимание усилению оформления городского пространства. Кроме того, в рамках объявленного президентом России Владимиром Путиным Года защитника Отечества в Перми проведут более 90 мероприятий, посвященных теме Великой Отечественной войны, а также работы по ремонту и благоустройству скверов, связанных с памятью о Великой Победе.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил главе города держать на личном контроле проведение всех мероприятий и поддерживать общественные инициативы.