Полярник Илья Сиваченко: К нам на станцию "Северный полюс-42" пришли медведи

Полярная ночь сдает позиции и на верхушке планеты. У ученых с дрейфующей станции "Северный полюс-42" маленький праздник. По утрам на горизонте появляется светлая полоса. На смену полярной ночи скоро придет полярный день.
На станции "Северный полюс-42" скоро будут встречать полярный день. Фото: Татьяна Тюменева

Дневник гидрохимика

Температура на льдине еще бывает и минус 40 градусов. Но не за горами ротация, которая должна пройти весной. Хотя и так понятно: большинство ученых захотят быть на СП-42 до окончания дрейфа. Это показал опыт СП-41.

О том, как живут полярники, что интересного происходило на станции в последнее время, рассказал Илья Сиваченко, руководитель группы гидрохимических исследований. Мы публикуем в пересказе отрывки из его дневника.

Фото: iStock

Потом пришли медвежата

В меру упитанная белая медведица навела беспорядок в ледовом лагере - перевернула сейсмостанцию и аккумуляторы. Опрокинула треногу с проводами.

Намеревалась изучить и океанологическую палатку, но либо ей помешал свет прожектора судна (дрейф проходит при поддержке научно-экспедиционного судна "Северный полюс"), либо просто потеряла интерес и ушла. Продолжительный гудок судна медведицей был воспринят абсолютно безразлично. Видимо, недалеко в разводьях она ловит нерпу, поэтому наше соседство может затянуться… Медведи кажутся неуклюжими, но скорость бега белого мишки может достигать 50 километров в час. Быстрые и очень сильные звери, недаром, что самый крупный наземный хищник. Поэтому, в случае появления на горизонте медведя, работы прекращаются и все уходят на судно или в иное укрытие.

Следующими нарушителями спокойствия стала пара медвежат. Они навестили палатку океанологов. Она пострадала и была заштопана. Видимо, мамаша отпустила их на экскурсию, хотя ее следы и не были найдены. Если медвежата были одни, участь их незавидна.

Кроме медведей захаживают и песцы. Чем питаются? Остатками трапезы медведей.

Шашлык с наполеоном

Сами полярники питаются очень даже неплохо. А если сравнивать с их предшественниками с первых СП, тем более. Причем, в праздничные дни меню - вообще космос.

Например, в День народного единства ели шашлык, приготовленный камбузом. Накануне шашлыка был торт "Наполеон". Баловали шавермой, но несколько отличающейся от классической. Судя по всему, свежие огурцы и помидоры закончились, так что овощную составляющую шавермы представляли капуста с морковкой.

А наступление 2025-го отмечали различными изысками, которые не ожидаешь увидеть в экспедиционных условиях. Креветки и суши, крылышки-гриль, шашлык свиной и шашлык из баранины, нарезка, салаты, праздничный торт и бутерброды с красной икрой. Инициативная группа музыкантов переложила на ноты и исполнила стихи собственного сочинения.

В награду - мороженое

В свободное от работы время полярники не скучают. Совместные просмотры фильмов или различные настольные игры скрашивают вечера. Популярностью пользуются сауна и спортзал.

Музыка, разговоры и немного общестанционной активности. Победитель конкурса идей на лучшую тему исследования, достойную Шнобелевской премии, получил мороженое. Казалось бы, чего-чего, а "замороженного" тут хватает. Но до магазина далеко, а потому мороженое стало отличным призом.

В местный судовой радиоэфир стала выходить передача "СП-42. Страшная правда-42". Это продолжение передачи, организованной на СП-41 Олегом Стрибным, руководителем группы геофизических исследований.

Олег - уникальный человек. От звонка до звонка пробыл все 20 месяцев дрейфа на СП-41. И вот теперь на СП-42. Геофизик, увлекающийся радиоспортом, чемпион России, призер чемпионатов мира. Ему известны позывные всех стран, включая позывные различных Французских Полинезий. Устанавливал связь, которая теоретически считалась невозможной.

Без права на ошибку

Илья Сиваченко: Полярник должен быть готов к любым неожиданностям. Фото: Татьяна Тюменева

Конечно, главное для полярника - это работа, которую приходится выполнять в крайне сложных условиях. А с учетом того, что льдина колется, и есть постоянная угроза, что какая-либо палатка с научным оборудованием отплывет, и придется разрабатывать целую логистическую операцию по ее возвращению, нужно постоянно быть готовым к любым неожиданностям. Север ошибок не прощает.

Преимущественный труд гидрохимического отряда касается определения общих гидрохимических показателей и биогенных элементов в толще океанской воды. К биогенным относятся растворенный кислород, органические и минеральные формы углерода, фосфора, азота, а также кремний. В целом эти данные дают понимание о функционировании экосистемы Северного Ледовитого океана. И, с одной стороны, являются маркером климатических изменений, а с другой - показывают потенциал к поглощению парникового углекислого газа океаном.

Загрузка...
Команда полярной станции "Северный полюс-42" / Автор:

Все тексты сюжета "Новая экспедиция "Северный полюс-42" на уникальном судне в Арктику: Дневник обозревателя "РГ" читайте здесь.