Этот шаг был предпринят всего через несколько дней после того, как президент Трамп встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и заявил, что Соединенные Штаты "возьмут под свой контроль" опустошенный сектор Газа и превратят его в "Ривьеру Ближнего Востока". Государственный департамент официально уведомил конгресс о своем намерении в пятницу. В тот же день Пентагон обнародовал два заявления, в одном из которых говорилось, что он продает Израилю 3000 ракет класса "воздух-земля" Hellfire на сумму 660 миллионов долларов, а в другом говорится, что он отправляет бомбы и комплекты наведения на сумму 6,75 миллиарда долларов. Официальные лица США также включили в пакет дополнительные бомбы. В совокупности все продажи стоят 8,4 миллиарда долларов.
Администрация Байдена объявила о данном пакете стоимостью 8 миллиардов долларов в начале января, а затем направила его на рассмотрение в комитет по иностранным делам палаты представителей и комитет сената по международным отношениям. Он находился на рассмотрении более 20 дней - такой срок обычно предоставляют высокопоставленным законодателям для рассмотрения вопроса о продаже оружия Израилю. Время рассмотрения варьируется в зависимости от страны-партнера. При этом конгрессу требуется две трети голосов в обеих палатах, чтобы остановить заказы.
В 2019 году, во время своего первого правления, Трамп объявил "чрезвычайное положение" в отношении Ирана, позволив Майку Помпео, тогдашнему госсекретарю, продолжить отправку оружия в Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию. Этот шаг Помпео привел к расследованию, проведенному генеральным инспектором госдепартамента.
Отдельно от пакета в 8 миллиардов долларов, конгресс рассматривает запрос Израиля на получение лицензии для покупки 5000 штурмовых винтовок у американских производителей оружия. В ближайшее время госдепартамент может подать в конгресс больше запросов на получение лицензий на штурмовые винтовки. В период правления администрации Байдена госдепартамент приостановил действие лицензии, которая позволила бы Израилю купить 24 000 штурмовых винтовок американского производства. При прямых коммерческих продажах иностранное государство обращается в государственный департамент за лицензией на покупку оружия у компаний.