Трамп намерен ввести с 10 февраля 25-процентные пошлины на сталь и алюминий

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам о намерении ввести с 10 февраля пошлины в размере 25% на поставки в США стали и алюминия. Такую информацию распространил пресс-пул Белого дома.
REUTERS

По данным репортеров, пошлины на сталь и алюминий "будут с понедельника, 25% на каждую из категорий", передает ТАСС.

Также Трамп намерен ввести с 11 февраля "взаимные пошлины" в отношении других стран. Какие-либо подробности относительно этого шага не приводятся.

Отмечается, что американский лидер отвечал на вопросы журналистов на борту своего самолета во время полета в штат Луизиана.

Напомним, четвертого февраля Трамп ввел 25-процентные таможенные пошлины на импорт товаров из Мексики и Канады, а также 10-процентные тарифы на продукцию из Китая.

Позже хозяин Белого дома заявил, что введение таможенных пошлин на импорт из Евросоюза "точно произойдет". По словам Трампа, ЕС пользуется США: не покупает американские машины и сельскохозяйственные продукты, а США берут у них миллионы машин и огромный объем сельхозпродуктов.