Издание обратило внимание на высказывание Исибы, прозвучавшее в минувшую пятницу на "Всеяпонском съезде с требованием возврата северных территорий".
"Япония будет твердо придерживаться политики по решению вопроса о принадлежности четырех северных островов и заключении мирного договора", - заявил японский премьер (цитата по РИА Новости).
Газета отмечает, что до Исибы последний раз японский премьер-министр использовал подобную формулировку в 2019 году.
Ранее, в январе этого года, Исиба в ходе выступления в парламенте заявил, что Токио по-прежнему желает заключить мирный договор с Россией, несмотря на нынешние сложности в двусторонних отношениях. Премьер подчеркнул, что Япония продолжит курс на решение территориальной проблемы и заключение мирного договора.
Москва и Токио долгое время работали над мирным соглашением по итогам Второй мировой войны, однако препятствием были территориальные разногласия. После войны южная часть Курил была включена в состав СССР, однако Япония оспаривает принадлежность ряда островов.
Позиция Москвы состоит в том, что эти острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.
После начала конфликта на Украине отношения двух стран ухудшились из-за введения Японией антироссийских санкций. В МИД РФ подчеркивали, что возобновление полноценного межгосударственного диалога с Токио возможно только в случае его отказа от враждебного курса, нацеленного на нанесение ущерба России.