Задержаны мошенники, похитившие 421 миллион у пенсионерки из Самары

Полиция задержала участников мошеннической схемы, похитивших 421 миллион рублей у пенсионерки из Самары, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Как уже сообщалось, в этом случае мошенники выманили у жертвы самую крупную сумму. Они, как обычно, представлялись по телефону сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, будто бы преступники получили доступ к ее счетам и переводят деньги ВСУ.

В итоге женщина сняла наличные и в общей сложности передала курьерам 421 миллион рублей. Когда она снова пришла в банк за снятием наличных, сотрудник кредитного учреждения догадался о мошенничестве и обратился в полицию.

В ходе оперативной работы были задержаны двое жителей Саратова и один мужчина из Солнечногорска, еще один саратовец объявлен в розыск. В общей сложности у них было изъято около 4 миллионов рублей. Один из заговорщиков купил на похищенные деньги дорогой автомобиль, второй - закрыл ипотеку.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, подозреваемые заключены под стражу. Ведется розыск остальных участников схемы.

По неофициальным данным, потерпевшей оказалась 71-летняя Ольга Серова, бывшая глава Корпорации развития Самарской области и помощница бывшего губернатора.