За документ проголосовали 400 депутатов, против - 63. Воздержался 81 парламентарий.
В принятом документе содержится обращение к Совету ЕС и государствам-членам (всего к 25 стран, без Венгрии и Словакии) ввести "немедленные и целенаправленные" персональные санкции в отношении Бидзины Иванишвили, его семьи и компаний. Также, по мнению членов Европарламента, должны быть заморожены все его активы в странах Евросоюза.
Документ требует наложить ограничения и на тех, кто "несет ответственность за отход от демократии" в Грузии. В этот список включена вся верхушка Грузии: Ираклий Кобахидзе, Шалва Папуашвили, Вахтанг Гомелаури, Каха Каладзе и Ираклий Гарибашвили.
Плюс резолюция требует санкций против судей Конституционного суда Грузии, руководителей правоохранительных органов, "финансовых пособников", как названы экономисты Грузии, владельцев "прорежимных СМИ", включая телекомпании "Имеди", Pos TV и "Рустави 2".
Словом, против всех, кто сейчас руководит Грузией. Объяснение такое: за "отход от евроинтеграции и демократии". Но напомним, что резолюции ЕП, касающиеся внешнеполитических вопросов, носят лишь рекомендательный характер и никто не обязан их исполнять.