"Он не хочет, чтобы это закончилось, а потом опять продолжились бои через шесть месяцев", - цитирует РИА Новости американского президента.
Трамп добавил, что во время разговора с российским лидером упомянул о перемирии и о своем желании, чтобы "убийства прекратились".
"Думаю, в какой-то момент мы придем к перемирию", - подчеркнул Трамп.
Напомним, телефонный разговор президентов России и США состоялся вечером 12 февраля. Путин и Трамп говорили полтора часа, обсудив ряд тем, в том числе, урегулирование на Украине.
Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, при обсуждении этого вопроса Путин упомянул о необходимости устранения первопричин конфликта и согласился с Трампом, что долгосрочное урегулирование может быть достигнуто посредством мирных переговоров.
Трамп в ходе разговора выступил за скорейшую остановку боевых действий на Украине и решение проблемы мирными средствами.
Лидеры также договорились о продолжении личных контактов, в том числе об организации личных встреч, а Путин пригласил президента США посетить Москву.
После переговоров Дональд Трамп заявил американским журналистам, что планирует часто общаться с Владимиром Путиным по телефону, а также ожидает визита российского коллеги в США и своей поездки в Россию. Он также сообщил, что встреча с президентом РФ может состояться в Саудовской Аравии.