Так, перед приходом спикера Рады Руслана Стефанчука в зал депутаты спрятали его кресло.
"Хочу сказать, что в регламенте Верховной рады нет такого, что спикер должен именно сидя вести заседание", - заявила депутат Ирина Геращенко.
С прибытием Стефанчука в зал между ним и депутатами "Европейской солидарности" произошла словесная перепалка.
В результате он закрыл заседание, призвав парламентариев "не орать" и заявив, что над ними "смеются все".
Кроме того, из-за блокировки не состоялся так называемый "час вопросов к правительству". Перед этим депутаты от партии Порошенко обступили премьер-министра Дениса Шмыгаля, который отказался общаться с ними.
В четверг члены фракции также блокировали трибуну Рады, выступив против введения санкций в отношении своего шефа.
Напомним, вчера Владимир Зеленский подписал указ о персональных санкциях в отношении Порошенко.
Они вводятся бессрочно, подразумевают лишение экс-президента госнаград, блокировку его активов и запрет на вывод средств с Украины.
Порошенко назвал это решение "антиконституционным" и "политически мотивированным".