По словам политика, когда в 90-х годах капиталисты начали инвестировать в Россию, у них было чувство, что они нашли ключ и теперь смогут интегрировать российскую экономику и ее обширные сырьевые и энергетические ресурсы в мировую экономику, заработав при этом огромные деньги.
Но потом произошла перемена. К власти пришел Владимир Путин. "Он сказал: "Ребята, эта интеграция в мировую экономику - не тот путь, который служит интересам России, и многое сократили", - заявил Орбан.
Тогда американским и европейским инвесторам пришлось осознать потери. По мнению венгерского премьера, у них уже была идея, что они близки к получению основного источника прибыли, и все это было остановлено Путиным.
"Это является элементом личной мести в их образе мышления. Я в этом уверен", - цитирует Орбана РИА Новости.
По его словам, западные капиталисты, вроде миллиардера Джорджа Сороса, испытывают "глубокое негодование" из-за того, что Путин не позволил иностранным деловым интересам доминировать в РФ.
У России была своя концепция того, как интегрироваться в мировую экономику, и она отличалась от американской или европейской концепции, считает Орбан.
"Нравится нам это или нет, это их страна. Они делают свой выбор. Если это их решение, мы должны подстроиться, а не заставлять их менять свое мнение", - сказал он.