Захарова пообещала, что виновных в атаке на сотрудников Первого канала накажут

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала атаку Вооруженных сил Украины на журналиста Первого канала в Суджанском районе Курской области.

"Виновные в посягательстве на жизнь российского журналиста будут установлены и понесут заслуженное неотвратимое наказание", - приводит слова дипломата ТАСС.

Напомним, съемочная группа Первого канала попала под удар ВСУ в Черкасской Конопельке. Пострадал оператор Юрий Шолмов. У него минно-взрывная травма, осколочное ранение голени и повреждение барабанной перепонки из-за резкого перепада давления и звуков высокой интенсивности.

Шолмова доставили в областную больницу, его состояние оценивается как удовлетворительное. Врачи после консилиума и по просьбе самого пострадавшего решили направить сотрудника Первого канала на лечение в Москву.

Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Предварительно установлено, что украинские военные с помощью дрона сбросили на съемочную группу Первого канала взрывное устройство.

"Возбуждено уголовное дело по факту совершения ВСУ террористического акта и воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов", - отметили в СК РФ.

В ведомстве добавили, что будут установлены все лица, причастные к данному преступлению.