Все кандидаты в президенты Абхазии проголосовали на выборах

Все пять кандидатов на пост президента Абхазии отдали свой голос на досрочных выборах 15 февраля. Избирательные участки работают штатно, к полудню явка составила более 21 процента, сообщил ЦИК республики.

Первым проголосовавшим кандидатом в субботу стал бывший торговый представитель Абхазии в России Олег Барциц. Он отдал свой голос на избирательном участке в родном селе Блабырхуа Гудаутского района.

Председатель правления коммерческого банка "Черноморский банк развития" Адгур Хурхумал заполнил бюллетень на втором избирательном участке в сухумской горполиклинике, где по спискам голосуют 1917 человек.

Экс-председатель контрольной палаты Роберт Аршба проголосовал на участке в Бабыщире.

Вице-президент Бадра Гунба отдал голос в Сухумском государственном колледже.

Экс-министр экономики Адгур Ардзинба проголосовал на избирательном участке в Новом Афоне.

Ранее в голосовании на одном из избирательных участков в Гагре принял участие исполняющий обязанности президента Абхазии Валерий Бганба. Спикер парламента Абхазии Лаша Ашуба после посещения избирательного участка в Сухуме назвал сегодняшний день "значимым для всей республики". По его мнению, кто бы ни победил на выборах президента, он должен ставить первой задачей объединение народа и общества.

По данным ЦИК Абхазии, все 152 участка в 35 округах республики открылись штатно. Председатель избиркома республики Дмитрий Маршан на утреннем брифинге добавил, что участки в России, в Москве и Черкесске, также открылись штатно. Освещением выборов президента республики занимаются около 150 журналистов из различных изданий. В основной список избирателей внесены 134 тысячи человек.

В Москве корреспонденты ТАСС отметили активность желающих проголосовать на выборах президента Абхазии. На открытый в столице экстерриториальный участок едут граждане Абхазии из разных регионов России. Также много граждан Абхазии прибыло на избирательный участок в Черкесске. Желающие проголосовать поделились с журналистами: они пришли сделать выбор "за стабильность и дальнейшее развитие страны".

Для победы кандидату необходимо получить 50 процентов плюс один голос от общего числа избирателей. Если ни один из кандидатов не набирает такое число голосов, в течение двух недель состоится второй тур.

Предварительные итоги голосования станут известны в воскресенье, 16 февраля.