Как сообщили в Северо-Западном таможенном управлении, незаконная партия товара состояла из 509 коробок и была найдена при досмотре автобуса.
"Водитель, гражданин Латвии, пояснил, что лекарства ему передали в Риге, и он должен был доставить их получателю в Москву за вознаграждение, - рассказал начальник таможенного поста МАПП Бурачки Денис Пономаренко. - Он знал, что сокрытие товара от контролирующих органов является противоправным действием, однако соблазн подзаработать оказался сильнее здравого смысла".
В данном случае водителю грозит административная ответственность в соответствии со статьей 16.1 КоАП РФ. Наказание за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки - штраф в размере от половины до трехкратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой.