"Я позвоню нашей великой американской хоккейной команде, чтобы подстегнуть их к победе над Канадой, которая с ее гораздо более низкими налогами и гораздо более сильной безопасностью когда-нибудь, может быть, скоро, станет нашим заветным и очень важным 51-м штатом", - написал Трамп в Truth Social в четверг утром. Глава Белого дома постоянно говорит о своем желании "ввести Канаду в состав Соединенных Штатов" с тех пор, как премьер-министр Джастин Трюдо объявил о своем решении уйти в отставку. Несмотря на давление, официальные лица в Канаде настаивают на том, что они не будут присоединяться к США, отмечает The Hill.
Трамп также пригрозил Канаде 25-процентным тарифом, который в настоящее время приостановлен. Канада, наряду с Мексикой, является одним из крупнейших торговых партнеров Вашингтона, и эксперты предупреждают, что, хотя дополнительные налоги на товары могут повредить американским потребителям, от этого решения пострадают экономики двух стран. Тем не менее, Трюдо настаивает на своем, заявив, что Канада "не отступит" перед лицом угроз.
Комментарии президента прозвучали после того, как мужская национальная сборная США по хоккею пригласила его на матч турнира в Бостоне. Трамп, однако, отклонил предложение, заявив в своем посте, что он "к сожалению" не сможет присутствовать на матче, потому что будет выступать перед республиканскими губернаторами в Вашингтоне. "Но мы все будем наблюдать за поединком, и если губернатор Трюдо захочет присоединиться к нам, он будет очень рад", - сказал Трамп, снова обозначив канадского премьера в качестве главы штата. "Удачи всем, и отличной игры сегодня вечером. Так волнительно!" - добавил президент.
Напомним, что ранее на этой неделе канадские болельщики на американо-канадском хоккейном матче в Монреале освистали американцев во время исполнения национального гимна США, и в течение первых девяти секунд игры вспыхнули три драки. Впервые за несколько десятилетий такая массовая драка вспыхнула прямо в начале встречи на международном хоккейном турнире.