В Канаде повредили подводный кабель, соединяющий острова с материком

Подводный оптоволоконный кабель, соединяющий канадские острова с материковой территорией страны, снова оказался поврежден. Как сообщает телеканал CBC, все указывает на то, "что кабель мог быть перерезан, возможно, с помощью угловой шлифовальной машины".

Об этом ТВ рассказал директор сетей компании Bell Дэвид Джойс. По его словам, сделать это "непросто, ведь кабель обшит сталью, и требуется значительное усилие, чтобы его повредить".

В прошлый раз 140-километровый кабель в Канаде был поврежден в декабре 2023 года. Тогда причину и виновника установить не удалось.

Теперь руководство Bell сообщает, что лучше всего будет закопать кабель в морской грунт и мониторить обстановку вокруг него со спутника.

Канада