По словам Рубио, Зеленский заявлял ему о желании подписать соглашение, указав, что его нужно провести через парламент.
"Через два дня я прочитал, что Зеленский заявил, что отклонил сделку, сказав: "Мы ни в коем случае этого делать не будем". Но на той встрече все было не так", - пояснил госсекретарь.
Ранее Трамп заявил, что хочет получить эквивалент за поставленную Киеву помощь в виде редкоземельных металлов на сумму около 500 миллиардов долларов.
При этом Зеленский отказался подписать соответствующий договор, который ему привез глава минфина США Скотт Бессент. Кроме того, он заявил, что требование Трампа вернуть 500 миллиардов долларов является "несерьезным разговором".
Накануне портал Axios сообщил со ссылкой на чиновников США и Украины, что администрация Трампа предоставила Украине "улучшенный" проект соглашения о добыче полезных ископаемых.