Петицию представителю МИД вручил журналист информагентства International Reporters Виченцо Лоруссо.
"Итальянский журналист передал первые 10 тысяч подписей своих соотечественников к петиции, осуждающей кощунственные высказывания президента страны Серджо Маттареллы, в которых тот уравнивает Россию и Третий рейх", - пояснила Захарова.
По ее словам, извинения в адрес России и всего российского народа подписали уже более 20 тысяч итальянцев.
В конце встречи Захарова и Лоруссо вместе исполнили отрывок из народной итальянской песни, гимна итальянских партизан "Белла чао".
"Эта песня времен Великой Отечественной и Второй мировой. И в нашей стране она жива до сих пор", - отметила дипломат.
Сама Захарова также ранее заявляла, что сравнение Маттареллой России с нацистской Германией в год 80-летия победы в Великой Отечественной не останется без последствий.