Советник Уолтц: США хотят пересмотреть свою стратегию взаимодействия с Россией

Соединенные Штаты пересматривают свою стратегию в отношении России и помощи Украине, стремясь извлечь из этого максимальную пользу. Об этом в эфире телеканала Fox News заявил помощник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц.

"Что касается Украины и России, то мы занимаемся реформулированием того, как США оказывают содействие, осуществляют партнерство с Украиной в том, что касается экономики и критически важных минералов", - цитирует Уолтца ТАСС.

По его словам, Вашингтон стремится к преобразованиям во внутренней политике, чтобы американский народ мог ощутить преимущества от "громадных" инвестиций.

"Мы реформулируем то, как мы взаимодействуем с Россией", - продолжил помощник Трампа.

Он отметил, что первым шагом на этом пути стали разговор хозяина Белого дома с Владимиром Путиным, звонок Владимиру Зеленскому, а также встреча в Эр-Рияде.

Следующим этапом в изменении подхода США, добавил Уолтц, станут предстоящие встречи Трампа с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Великобритании Киром Стармером.

"Мы приветствуем их идеи гарантий безопасности, а также лидирующую роль ЕС в дальнейшем поддержании безопасности в Европе", - сказал помощник президента США.

Напомним, 18 февраля российская и американская делегации провели в столице Саудовской Аравии переговоры, которые продлились около 4,5 часа. Россию на них представляли глава МИД Сергей Лавров и помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Владимир Путин высоко оценил итоги российско-американских консультаций. По его словам, они прошли в доброжелательной обстановке. США проявили готовность обсуждать широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и международных проблем, добавил глава государства.