Комитет Госдумы одобрил поправки. Что изменится в законах о выборах

Комитет ГД одобрил изменения в законы о выборах
Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект об изменении избирательного законодательства. Что поменяется благодаря поправкам, рассказал председатель комитета Павел Крашенинников.
Наталья Селиверстова/РИА Новости

Довыборы депутатов

Законопроект предлагает установить правило, согласно которому дополнительные выборы депутатов Государственной Думы не будут назначаться и проводиться в год, предшествующий основным выборам. Аналогичная норма планируется и для региональных и муниципальных выборов. Однако, как уточнил Крашенинников, существует исключение: если органы власти окажутся неправомочными вследствие досрочного прекращения полномочий депутатов, дополнительные выборы все-таки могут быть проведены.

Решение по бюллетеням

Центральная избирательная комиссия получит право решать, насколько целесообразно использовать бумажные бюллетени на выборах в федеральные органы власти. Аналогичным правом наделяются и региональные избирательные комиссии для выборов своего уровня. Председатель комитета указал, что предпочтение будет отдаваться электронному голосованию.

Для электронного голосования

Кроме того, предлагаются изменения, касающиеся самого процесса электронного голосования. Так, законопроект уточняет, что оно осуществляется либо с использованием соответствующих комплексов на избирательных участках, либо путем дистанционного голосования через интернет с применением гаджетов избирателей. Также предусматривается возможность проведения голосования с использованием бумажных бюллетеней наряду с электронным форматом.

Павел Крашенинников отметил, что законопроект предусматривает расширение применения подхода, который был использован на выборах в Московскую городскую думу в 2024 году: в случае одновременного проведения дистанционного электронного голосования и электронного голосования на участках, результаты учтут в общих итогах.

Выборы за рубежом

Также вносятся изменения, касающиеся подготовки и проведения голосования за рубежом. Предлагается отменить привязку граждан России, проживающих за границей, к отдельным одномандатным округам, оставив им возможность голосовать только за партийные списки на выборах в Государственную Думу.

Запреты для партий

Политическим партиям предназначен запрет принимать пожертвования не только от иноагентов, как сейчас, но и от российских юридических лиц, учрежденных ими. Табу касается и тех, кто включен в единый реестр сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации.

Павел Крашенинников подчеркнул, что аналогичный запрет уже действует в отношении пожертвований в избирательные фонды и фонды референдума.

Спецсчета

Предложение предусматривает возможность дистанционного открытия, управления и закрытия специальных избирательных счетов. Как утверждает Крашенинников, это позволит сократить общее время, затрачиваемое кандидатами или их представителями на получение услуг, связанных с такими счетами, а также устранит необходимость посещать отделения банков - особенно те, которые находятся в отдалённых и труднодоступных районах.

Иноагенты

Кроме того, комитет рекомендовал ГД одобрить в первом чтении проект о введении штрафов для иноагентов за несоблюдение требований Минюста. Согласно поправкам в КоАП, штраф для граждан предусмотрен в размере до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - до 300 тысяч рублей. Для юрлиц сумма штрафа составит до полумиллиона.

При этом распространение иноагентами материалов без маркировки или с ее нарушением будет чревато штрафом до 50 тыс. рублей (сейчас до 30 тыс. рублей).

Тем же проектом предлагается заочно привлекать "агентов" к ответственности по КоАП за нарушения порядка деятельности.