Politico: Инициатива Каллас продолжать вооружать Киев вызвала недовольство в ЕС

Инициатива Каи Каллас продолжать снабжение Украины оружием в 2025 году вызвало недовольство в ряде стран Евросоюза. Некоторые выступили откровенно против, другие колеблются, пишет Politico.

Предложение Каллас касается поставок Киеву оружия, боеприпасов и систем ПВО. А также расширения программы подготовки украинских военных в Европе. Всего пакет новой помощи может насчитывать шесть-десять миллиардов евро. Каллас объявила, что конкретику планирует обсудить на саммите ЕС 6 марта. Но, отмечается в публикации, дипломаты считают, что 6 марта никакие решения не будут достигнуты.

Предложению Каллас, утверждает издание, противятся, в частности, Италия, Португалия и Испания, которые согласны на такое финансовое решение, при котором не придется тратить деньги из госказны.

Сообщается также, что Франция и Германия хотят иметь запас времени на обдумывание ответа на инициативу Каллас.