В соцсети X (бывший Twitter, заблокированный в РФ) политик так и написал: "Русофобия на уровне государства, которая годами наводняет СМИ и политические комментарии, толкает сумасшедших на насильственные действия".
Это, по мнению Филиппо - "полная безответственность".
Он также считает, что глупо "расценивать любые призывы к миру" как "поддержку России", поскольку именно это "приводит к насилию".
По мнению политика, финансируемый из госказны Национальный центр научных исследований Франции (CNRS), работники которого и совершили террористическую атаку на российское консульство, требует более жесткого контроля.
Филиппо пытается ответить на вопрос: "Что происходит в этой общественной организации с бюджетом в 3,7 миллиарда евро", если двое ее исследователей превратились в террористов? И приходит к выводу, что "необходимо срочно провести аудит" и "вернуть центр на правильный путь".
В понедельник территория генерального консульства РФ в Марселе подверглась атаке - во двор были брошены три пластиковых бутылки со взрывчатым веществом. Две из них взорвались.