"Нам известно о проблеме с моделью распознавания речи, которая лежит в основе функции "Диктовка", и сегодня мы выпускаем исправление", - приводит слова представителя компании журнал Variety.
В Apple уточнили, что, вероятно, между "расистом" и "Трампом" есть некоторое "фонетическое совпадение", поэтому перед тем, как остановиться на правильно распознанном слове, система перебирать разные варианты.
Журналисты решили проверить, какие еще слова функция "Диктовка" на iPhone может посчитать созвучными с "Трампом". Среди них оказались чуть более очевидные "рампа" (rump), "ревень" (rhubarb), а также "ритмичный" (rhythmic) и "оборки" (ruffles).
Бывший сотрудник команды по разработке голосового помощника Siri для Apple Джон Берки в беседе с The New York Times заметил, что "сбой", о котором идет речь, возник после обновления серверов. Заложить "ошибку" в систему могли вручную, считает он.
"Это попахивает серьезным розыгрышем", - заключил Берки.