В Тюменской области большинство предприятий не готовы открыться для туристов

В федеральный акселератор Агентства стратегических инициатив (АСИ) "Открытая промышленность" Тюменская область впервые попала в 2023 году: желание развивать промышленный туризм тогда официально выразили лишь пять предприятий - три из Тюмени и по одному из Тобольска и Тюменского района. Спустя год с небольшим в проект включились еще три производства: завод стеновых материалов из Ялуторовского района, а также сыроварня и пивоварня из областного центра. В общем, размах пока небольшой.
Стас Фелицын во время экскурсий учит гостей делать моцареллу, а вообще-то он умеет варить 120 видов сыров.
Стас Фелицын во время экскурсий учит гостей делать моцареллу, а вообще-то он умеет варить 120 видов сыров. / Сергей Елесин

В чем причина долгого раскачивания и скромной активности тюменцев? Да, на фоне индустриальных соседей западносибирский регион в плане развития промышленности смотрится бледновато. Получается, и удивлять туристов в этом направлении нечем. Но куратор региональной команды акселератора Алена Доцкевич не соглашается: у нас есть что показать, проблема - в отсутствии организованности, которую мог бы обеспечить профильный центр компетенций.

- Мы не стоим на месте - пытаемся его создать, чтобы предметно взаимодействовать с туроператорами, департаментами, школами, детсадами… Сейчас, например, в рамках акселератора изучаем опыт предприятий со всей страны. Уже весной мы получим возможность как сертифицированные специалисты связывать местные компании друг с другом в единой "карте впечатлений". Нужно убедить хоть крупный бизнес, хоть малый: открывая цеха для гостей, они укрепляют бренд, заводят полезные знакомства с туроператорами и СМИ, развивают профориентацию среди молодежи, - объясняет Доцкевич.

Руководитель регионального центра компетенций Алексей Воронцов добавляет: в рамках федерального проекта "Производительность труда" его сотрудники могут проанализировать готовность компаний к развитию промтуризма.

- Когда мы реализуем на предприятиях разные проекты, видим, насколько развита культура производства на каждом из них. Труд людей, вложенный в создание продукции, заслуживает особого уважения. Промышленный туризм позволяет понять материальную сторону всех процессов и оценить их совсем по-другому, - рассуждает эксперт.

Нужно убедить предпринимателей: открывая цеха для гостей, они укрепляют бренд, заводят полезные знакомства с туроператорами и СМИ, развивают профориентацию

Примерно год назад по-новому взглянули на свой бизнес основатели тюменской сыроварни, решившись проводить экскурсии для населения. Предприятие молодое, его открыли весной 2021 года, чтобы снабжать сырами и кисломолочной продукцией рестораны материнской компании. Удивительным образом в разгар пандемии дело только укрепилось, а теперь небольшое производство ежемесячно перерабатывает более 30 тонн молока с фермы из Талицкого района Свердловской области, выпускает более сотни наименований продукции, поставляя ее в 40 точек общепита в Тюмени и планируя выход в северные автономии.

- Изначально мы разместили сыроварню на городском рынке за стеклянными стенами, чтобы люди видели, как строится наша работа. Конечно, проходящие мимо тюменцы часто останавливались и наблюдали за мастерами. Как-то пригласили их внутрь. И вот уже второй год в рамках политики открытости организуем экскурсии для небольших групп, предлагаем гостям самостоятельно приготовить шарик моцареллы, потянуть страчателлу. В месяц проводим 60 и более подобных встреч - туристы приезжают из различных компаний, бюджетных организаций, в том числе школ, - рассказала коммерческий директор сыроварни Юлия Герасимова.

Туризм на пищевом производстве - не только реклама, но и просветительская миссия.

- Многие покупатели до сих пор не знают, что натуральные кисломолочные продукты хранятся максимум трое суток, а не две недели, что не существует молока с нулевой жирностью, что сыры камамбер и бри - на самом деле один продукт, по-разному названный для увеличения продаж, - поясняет директор по производству Надежда Каменских. - На экскурсиях мы рассказываем о маркетинговых секретах в молочной сфере, учим людей разбираться в этикетках. Вообще даем много знаний и радуемся, когда их применяют в жизни. Кроме того, гости сами убеждаются, что труд сыроваров непростой: попробуйте-ка готовить вытяжные сыры в течение целой смены - сдадитесь быстро.

Добавим, что сыровары даже со своим небольшим опытом не побоялись зайти в проект "Открытая промышленность". Для крупных производств это показательный пример.