В Бурятии женщина отдала более 10 млн рублей лжеинвестору с сайта знакомств

Жительница Бурятии перевела свыше 10 миллионов 500 тысяч рублей неизвестному, с которым общалась на сайте знакомств. Сумма ущерба оказалась бы больше, но ее остановили банковские работники.

51-летняя жительница Улан-Удэ зарегистрировалась на сайте знакомств, чтобы завести романтические отношения, но внезапно оказалась втянута в "бизнес". Женщина разместила анкету и вскоре к ней "постучался" кавалер. Он рассказал о себе, что живет за границей и получает доход с инвестиций. "Бизнесмен" предложил и бурятке попробовать зарабатывать на инвестициях и связал ее со своим "брокером". Тот провел с ней экспресс-курс по инвестированию, велел скачать нужные программы и внести стартовый капитал. В приложении бурятка видела, как растет ее прибыль, поэтому она смело внесла на счет более пяти миллионов личных сбережений и столько же еще взяла в банке.

Доход увеличивался, но лишь на экране. "Наставник" убедил жертву взять еще заем. Женщина оформила новый кредит и перевела деньги на свой счет в банке, но перечислить их "брокерам" уже не смогла - банк заморозил операцию, заподозрив, что клиентка стала жертвой мошенников. Убедить ее не предпринимать попытки переводить деньги на неизвестные счета удалось только специалистам кредитного учреждения вместе с полицейскими.

Потерпевшая написала заявление в дежурную часть, возбуждено уголовное дело, сообщили в полиции Республики Бурятии.