Юрист Леонова: Удержанию за долги подлежит не более половины страховой пенсии

Удержание средств за долги и другие нарушения возможно даже с пенсионных выплат, если такое решение вынес суд, рассказала доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г.В. Плеханова Ольга Леонова.

По ее словам, пенсии не облагаются НДФЛ, но они не защищены от удержания, если есть задолженности.

Речь идет о долгах по коммунальным платежам, банковским кредитам, приобретениям в рассрочку и т.п. По ним возможно регулярное взыскание части сумм из пенсии до полного погашения задолженности, отметила юрист в беседе с агентством "Прайм".

При этом, размер удержания составляет не более 50% страховой пенсии и фиксированной выплаты (с учетом ее повышения) к страховой пенсии, уточнила Леонова.

Это означает, подчеркнула она, что оставшаяся половина средств на счете пенсионера является неприкасаемой, и эта сумма должна быть не ниже прожиточного минимума по региону.

Юрист добавила, что удержания возможны из различных видов пенсий, кроме пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета. Такая пенсия является неприкасаемой, уточнила собеседница агентства.