В Раде предлагают ставить подростков на военный учет с 14 лет

Депутаты Верховной рады разрабатывают законопроект, предусматривающий постановку подростков на военный учет с 14 лет. Об этом сообщил украинский парламентарий Максим Саврасов.

"Мы планируем изменить процесс сбора данных о молодых украинских ребятах для того, чтобы на военный учет они могли стать уже с 14 лет", - приводит слова депутата ТАСС.

Украинским властям, добавил Саврасов, предстоит решиться на этот "непопулярный шаг", поскольку только так можно решить проблемы военных резервов и недостаточного обучения, с которыми столкнулись ВСУ.

В настоящее время документ, согласно имеющимся данным, готов более чем на 70 процентов.

Ранее стало известно, что личный состав ВСУ стал пополняться за счет молодых украинцев в возрасте от 18 до 24 лет. С ними заключают контракт.

Об условиях набора молодых людей объявлял Владимир Зеленский, не уточняя, как они смогут воспользоваться положенными льготами, учитывая высокие потери ВСУ на передовой.

Наблюдатели, в свою очередь, отмечают, что речь идет о начале фактической мобилизации 18-летних украинцев, которая маскируется под контрактную систему.

Украина