Захарова назвала Макрона "атомным Оле-Лукойе"

Президент Франции пытается раскрыть свой ядерный зонтик над Евросоюзом, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос ТАСС. При этом она придумала и кличку Макрону, назвав его "атомным Оле-Лукойе" (литературный персонаж Андерсена - сказочник).

Так официальный представитель МИД прокомментировала по просьбе агентства заявления Макрона о французском ядерном оружии, прозвучавшие в его обращении к согражданам накануне.

Напомним: Макрон сказал, что решил начать дискуссию об использовании ядерного оружия Франции для защиты всего Евросоюза. "Наши силы ядерного сдерживания защищают нас. Отвечая на призыв будущего канцлера Германии, я решил начать стратегическую дискуссию о защите наших союзников на европейском континенте с помощью наших сил сдерживания".

Кстати, Франция и Великобритания являются единственными странами в Европе, обладающими небольшим количеством ядерного оружия.

"Я это все слушала, - заметила Захарова, - смотрела на него и поняла, кого он мне напоминает - атомного Оле-Лукойе. Он тоже пытается раскрыть зонтик, только ядерный и над Европой".

ФранцияМИД