
По словам Сальдо, необходимость формирования таких отрядов в Херсонской области связана с тем, что киевские боевики обстреливают гражданские объекты и мирных жителей на левом берегу Херсонщины, в том числе школы.
"Чтобы минимизировать риски для детей, во всех образовательных учреждениях региона формируются школьные спасательные отряды", - написал он.
Студенты Херсонского государственного педагогического университета обучают ребят навыкам первой медицинской помощи и слаженным действиям в экстренных ситуациях.
"Сейчас эти умения крайне важны и актуальны. Также наставники проводят "Разговоры о важном" и вовлекают школьников в научно-исследовательскую деятельность", - рассказал Владимир Сальдо.
Подготовка школьных спасательных отрядов будет проводиться и в будущем региональном Центре военно-патриотической подготовки, который откроется в рамках национального проекта "Молодежь и дети" в херсонском вузе.