Напомним, закон, который призван защитить россиян от мошенничества, например, выдачи кредитов без их согласия или обмана с использованием социальной инженерии, вступил в силу 1 марта.
Этим сразу же заинтересовались аферисты.
"Некоторые граждане, которые установили самозапрет, сигнализируют нам, что злоумышленники пытались убедить их в том, что теперь им необходимо досрочно погасить все обязательства, и предлагали помощь в снятии самозапрета", - пояснила эксперт.
По ее словам, мошенники используют разные способы обмана, но все они сводятся к попыткам выяснить у своих жертв код из SMS-сообщения, чтобы в результате получить доступ в личный кабинет на портале "Госуслуг".
Храпунова предупредила, что атаки телефонных мошенников продолжатся до тех пор, пока граждане окончательно не разберутся с новым инструментом.
К слову, популярность сервиса самозапретов на кредиты в России с каждым днем растет. С начала марта им воспользовались почти 3,6 млн россиян. При этом часть людей успели не только оформить, но и снять с себя самозапрет.