Футболист "Зенита" Вендел пропустит один матч из-за неприличного жеста

Один из лидеров "Зенита" бразильский полузащитник Вендел дисквалифицирован на две игры (одна из которых - условно) чемпионата России из-за неприличного жеста, который он показал во время гостевого матча с воронежским "Факелом" (2:0) на прошлых выходных.
Вендел.
Вендел. / Алексей Даничев/ РИА Новости

Напомним, что Вендел продемонстрировал этот жест болельщикам "Факела", которые, со слов хавбека, оскорбляли его на расистской почве. Арбитр той встречи Виталий Мешков показал Венделу красную карточку.

По словам председателя Контрольно-дисциплинарного комитета РФС (КДК РФС) Артура Григорьянца, в сегодняшнем заседании КДК принял участие в том числе и сам Вендел. "Бразилец дважды принес извинения. Он понимает, что совершил поступок, который его не красит. С учетом того, что оскорбительный жест был показан по телевизору на всю страну, КДК дисквалифицировал Вендела на два матча: один реальный, второй условный", - отметил Григорьянц.

Представители "Зенита", в частности главный тренер команды Сергей Семак, утверждали, что один из игроков "Факела" изображал обезьяну, провоцируя Вендела. Чуть позже в этой связи упоминалась фамилия защитника Сергея Божина. Однако КДК признаков расизма со стороны Божина не обнаружил. Впрочем, без наказания воронежский клуб не остался: по решению КДК воронежцы были оштрафованы на один миллион рублей и проведут один домашний матч без зрителей.