Путин назвал условие прекращения боевых действий

Прекращение огня должно привести к долгосрочному миру и устранить первоначальные причины украинского кризиса. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко.

"Мы согласны с предложениями прекратить боевые действия, но исходим из того, что это прекращение должно быть таким, которое привело бы к долгосрочному миру и устранило бы первоначальные причины этого кризиса", - подчеркнул Путин.

Комментируя якобы готовность Киева прекратить бои на 30 дней, Путин сказал: "Американо-украинская встреча в Саудовской Аравии внешне, может быть, выглядит как принятие решения украинской стороной под американским давлением. На самом деле, убежден абсолютно, что украинская сторона должна была бы просить об этом у американцев самым настоятельным образом, исходя из той ситуации, которая складывается на земле".

Идея сама правильная и Россия ее поддерживает - закончить конфликт мирными средствами, также заявил российский лидер. Он заметил, что собирается обсудить ее с президентом США Дональдом Трампом по телефону.