В Оренбурге утвердили перечень территорий для благоустройства на 2026 год

В Оренбурге утвердили перечень территорий, которые предстоит благоустроить в будущем году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". В него вошли 11 общественных пространств. Итоговый список будет составлен по результатам онлайн-голосования горожан.
Перечень объектов для голосования был утвержден единогласно.
Перечень объектов для голосования был утвержден единогласно. / Пресс-служба горадминистрации Оренбурга

На сегодняшнем заседании общественной комиссии по реализации федерального проекта под руководством первого замглавы Оренбурга Вячеслава Объедкова и председателя горсовета Ольги Березневой перечень объектов для голосования утвердили единогласно. Напомним, что сбор предложений от жителей был организован на официальном Интернет-портале областного центра с девятого января по седьмое февраля. Оренбуржцы направили 19 заявок с наименованиями общественных пространств, которые, по их мнению, необходимо благоустроить.

В итоговый перечень вошли 11 объектов с разработанными дизайн-проектами. Это сквер имени Ивана Губкина; Аллея Детства; парк имени Гуськова; территория в восточной части микрорайона 70 лет ВЛКСМ; сквер за Национальной деревней; сквер Хлебного городка; территория «садик Шермана» по ул. Шевченко/пр-т Победы (2 этап); площадь им. Ленина; сквер им. Осипенко; сквер им. Радушиной и парковая зона по ул. Авиационной (у дома № 8 в поселке Авиагородок).

Кстати

Онлайн-голосование по этим проектам благоустройства стартует 21 апреля и продлится до 12 июня. Участвовать в нем сможет каждый житель Оренбурга, достигший 14 лет и имеющий подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Проголосовать за одну из представленных территорий можно будет на единой федеральной платформе.