В Прикамье начался финал интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников

12 марта в Перми - Молодежной столице России - началась интеллектуальная олимпиада ПФО для школьников. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Пермского края.
Пресс-служба губернатора и правительства Пермского края

Это мероприятие проходит в Прикамье уже пятый год, в Пермь приехали команды школьников из четырнадцати регионов Приволжского федерального округа. Всего же в интеллектуальной олимпиаде примут участие более 180 учащихся. В Молодежную столицу России прибыли победители соревнований, проходивших на муниципальном и региональном уровнях. От Пермского края представлена команда школьников 8-11 классов, в нее вошли учащиеся из школ краевого центра, Осы, Усть-Качки, Пермского суворовского училища и Полазны.

На площадках интеллектуальной олимпиады ПФО побывал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Соревнования проходят в четырех номинациях: "Решение изобретательских задач", "Робототехника", "Что? Где? Когда?", "Управление и программирование беспилотными летательными аппаратами". В жюри конкурсных соревнований вошли высокопрофессиональные эксперты.

Больше всего участников в игре "Что? Где? Когда?", здесь показывают свои знания более восьмидесяти школьников. Им нужно дать правильный ответ на вопрос за установленный промежуток времени.

Знатоки робототехники занимаются сборкой, настройкой роботов, затем проводятся испытательные заезды. На соревнованиях по беспилотным летальным аппаратам учащиеся решают задачу по установке программ и управлению БПЛА. Те, кто участвует в "Решении изобретательских задач", создают новаторские подходы в физике, химии и биологии.

Дмитрий Махонин по итогам визита высоко оценил организацию олимпиады. "Для нас проведение окружного финала стало доброй традицией. Отдельно хочу поблагодарить полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Анатольевича Комарова за возможность принимать это мероприятие в Пермском крае. Важно поддерживать молодежные проекты и инициативы, особенно в год, когда мы стали Молодежной столицей России", - отметил губернатор.