"Нам важно через парламентское измерение посмотреть на те темы, которые требуют развития с точки зрения взаимного их рассмотрения, ну и, конечно, активизировать сотрудничество в рамках межпарламентских связей", - сказал Володин.
Он считает, что ряд вопросов, требующих решения, необходимо обсуждать с привлечением представителей исполнительной власти, чтобы было работа принесла результат.
По словам Володина, важно, чтобы профильные комитеты выстраивали отношения между собой, приходя к пониманию по темам, которые волнуют граждан.
"Безусловно, работа должна строиться на принципах взаимности, невмешательства во внутренние дела суверенных государств, уважения друг к другу и, конечно, взаимовыгодного сотрудничества", - уверен председатель ГД.
Кроме того, он считает, что депутаты должны законодательно обеспечить развитие бизнес-диалога между РФ и Узбекистаном.
По его словам, республика входит в десятку главных торговых партнеров Российской Федерации, а Россия занимает второе место среди торговых партнеров Узбекистана, но при этом первое место по импорту из этой страны.
"Это, безусловно, хороший показатель, и здесь крайне важно, чтобы мы со своей стороны делали все для того, чтобы создавалось законодательное поле для развития отношений в сфере бизнес-диалога, ну и, конечно, гуманитарных связей, а также в сфере образования", - считает председатель Госдумы.
В целом, по его оценке, отношения стран носят системный характер, и многое для их развития делают президенты. "Они задают динамику, во многом определяют направление развития, поэтому нам, со своей стороны, необходимо сделать все для того, чтобы законодательно обеспечить решения, принятые на уровне глав государств", - уверен Володин.
Он поднял и другую тему: Россия и Узбекистан должны сделать все, чтобы сохранить память о дедах и прадедах, отдавших жизни в ходе Великой Отечественной войны. По словам, "если бы не многонациональный советский народ, не было бы Победы". "Она далась тяжелой, дорогой ценой. И когда мы говорим об Узбекистане, мы с вами знаем, что с фронта не вернулись сотни тысяч человек. Погибло порядка 400 тысяч узбеков", - отметил Володин.
Он пригласил спикера Законодательной палаты в Волгоград, где в апреле пройдет большой форум, посвященный защите исторической памяти.
В тот же день председатель ГД и депутаты возложили цветы к монументу "Ода стойкости" в Парке Победы в Ташкенте. Мемориал посвящен женщинам, мужья и дети которых погибли на фронте в годы Великой Отечественной войны.