"Мединский не только историк, политический и государственный деятель. Он также человек, который может объединить, и что немаловажно - воссоединить писателей", - сказал Олег Рой ТАСС.
По его мнению, сейчас это особенно актуально.
Пока же, как в басне Крылова "Лебедь, щука и рак", в писательском сообществе каждый тянет в свою сторону", охарактеризовал он разрозненность СПР.
Но поскольку наступает новая эпоха, и на нее возлагаются большие надежды, нужны новые инициативы.
"Мединский - человек современный. Он прекрасно понимает, что в современных реалиях писательское сообщество живет не только в книгах и журналах, но также в интернете, соцсетях и блогерских объединениях", - сказал он, положительно оценивая инициативу Мединского о приглашении блогеров к сотрудничеству с СПР.
Он также поблагодарил главу Российского книжного союза Сергея Степашина за совместную работу с СПР.
Справка "РГ"
С 2018 года пост главы правления СПР занимал военный журналист, писатель Николай Иванов. 27 февраля на XVII внеочередном съезде объединения он добровольно снял с себя полномочия. Председателем - первым секретарем СПР был избран Владимир Мединский.