Ганчев: ВС России освободили 70 населенных пунктов в Харьковской области

Российские войска освободили порядка 70 населенных пунктов в Харьковской области, десять из них - с начала 2025 года. Об этом ТАСС сообщил глава Харьковской военно-гражданской администрации Виталий Ганчев.

По его словам, за прошлый год было освобождено около 60 населенных пунктов, в 34 из которых Харьковская ВГА установила административный контроль.

"Там мы можем на постоянной основе поддерживать население, доставлять гуманитарные грузы", - пояснил Ганчев.

В этом году было еще около 10 населенных пунктов перешли под контроль ВС России.

Он добавил, что 10 населенных пунктов находятся в серой зоне. Пока все, что можно там делать, - это эвакуировать население.

На территории, которую контролирует ВГА, проживают около 1,5 тысячи человек, сказал Ганчев.

Также он заявил о том, что подразделения ВС РФ расширяют зону контроля на обеих берегах реки Оскол, чтобы взять в клещи украинский гарнизон в Купянске.