Начало военной операции ВС США против хуситов в Йемене сняли на видео

Американские военные начали на Ближнем Востоке крупномасштабную операцию, направленную против движения "Ансар Аллах" (хуситы). Об этом сообщает Центральное командование Вооруженных сил США.

Как пишет ТАСС, наносятся точечные удары по объектам хуситов с целью защиты американских интересов, сдерживания противников и восстановления свободы судоходства.

Президент США Дональд Трамп в субботу, 15 марта, заявил, что приказал ВС США начать операцию. По его словам, это будут "решительные и мощные действия" в качестве ответа на нападения на корабли США.

"15 марта Центральное командование США начало серию операций, состоящих из высокоточных ударов по целям хуситов на территории Йемена", - говорится в сообщении CENTCOM.

Также опубликованы кадры начала военной операции. На видео сняли взлет нескольких истребителей-бомбардировщиков F/A-18 Hornet с борта авианосца.