Законопроект направил в правительство для отзыва председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.
На недавней конференции парламентарий рассказал, что с инициативой внесения соответствующих изменений в КоАП выступил его комитет и проект получил поддержку Роспотребнадзора.
"Предлагаемые нами штрафы: должностным лицам - от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей; юридическим - от 300 тысяч рублей до 1 миллиона рублей, - рассказал Владимир Гутенев. - Уверен, что в следующем году мы увидим рост положительной динамики в защите прав потребителей".
По его словам, одной из проблем сегодня является увеличение стоимости коммунальных услуг путем навязывания дополнительных работ без заключения дополнительного договора. Например, жильцов без их согласия "подписывают" на оплату услуг консьержа, парковки, уборки и других.
Он также рассказал случай, когда клиенту в два раза увеличили стоимость ОСАГО за счет добавления дополнительных услуг, о которых человек не был уведомлен.
Напомним, в конце января Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, защищающий людей от навязывания им дополнительных платных товаров и услуг.
В соответствии с поправками продажа дополнительных товаров, услуг и работ за отдельную плату должна осуществляться только с согласия потребителя, а на их навязывание до заключения договора о приобретении основных товаров будет установлен запрет.
Проще говоря: любые типовые договоры, где заранее проставлена галочка напротив "купить еще то-то", будут наказуемы. Например, штраф будет грозить управляющей компании, включившей в счет за услуги ЖКХ плату за навязанное кабельное телевидение. Или если при покупке авиабилета вас автоматически заставят купить еще и страховку.
Как поясняют эксперты, навязывание услуг запрещено и сегодня. За это даже предусмотрены штрафы в КоАП. Но многие коммерсанты все еще ставят гражданина перед фактом, мол, вы купите у нас еще то и это, и точка. А чтобы человек не смог даже гипотетически отказаться, в договорах заранее проставляют галочки. Например, при онлайн-покупке отметка о дополнительном приобретении товара может быть намертво вбита (в цифровом смысле) в договор. Не хочешь, а подпишешь.
Проект, уже принятый в первом чтении, объявляет такие нестираемые галочки вне закона. Теперь подготовлен еще один законопроект. Он касается уже наказания и за галочки, и в целом за навязывание услуг.
В правительстве, изучив инициативу, поддержали проект, но при условии доработки. Вопрос о том, насколько надо увеличить наказание за такое, правительственные эксперты пока оставили открытым, потребовав представить дополнительные обоснования. Механическое повышение штрафов не всегда приносит пользу, подчеркивают эксперты.